|
Светолюбивое лесное растение. Возможно, все местонахождения этого вида на территории города имеют заносное происхождение В лесных сообществах ветреница дубравная очень редка, чаще ее можно встретить на территории ботанических садов, в некоторых скверах, частных садах, где она образует иногда довольно обширные и густые куртины. Внесена в Красную книгу города Москвы. Культивируется, имеются декоративные формы (махровые, с голубой окраской венчика и др.). Растение ядовитое.
Рано весной, часто еще до схода снега одна из первых зацветает сине-фиолетовыми цветками печёночница благородная (Hepatica поЫЩ - многолетнее растение высотой 5-15 см. Стебель-цветонос прямостоячий, опушенный, безлистный, несет одиночный цветок Листья кожистые, зимующие сердцевидно-трехлопастные, молодые листья и черешки бело-шерстистые, с верхней стороны темно-зеленые, с нижней стороны обычно с фиолетовым оттенком. Околоцветник из 6-10 сине-фиолетовых (у культиваров голубых, белых или розовых) лепестков. Под околоцветником располагаются три овальных, цельнокрайних листочков покрывала, напоминающих чашелистики. Плод -семянка, имеет маслянистый придаток, привлекающий муравьев, которые и распространяют это растение Предпочитает богатые, рыхлые с густой лесной подстилкой почвы. Произрастает на территории национального парка «Лосиный остров», в небольшом количестве встречается в некоторых других парках и лесопарках города, где имеет антропогенное происхождение. Одичавшие популяции можно встретить также в старых садах, на кладбищах.
Давно разводят как декоративное растение. Включена в Красную книгу города Москвы. Свое название печёночница получила за сходство листьев с печенью; употреблялось в народной медицине для лечения этого органа.
Мелкие многочисленные цветки, собранные в крупное метельчатое или щитковидное соцветие, имеют виды рода василисник (Thalic-tmm).
Довольно часто на сырых и заболоченных лугах, сыроватых лесных полянах и опушках одиночно и группами встречается василисник блестящий (Т. lucidum) - многолетнее растение 50-120 см высотой. Корневище прямое, с пучком желтоватых волокнистых корней. Стебель прямостоячий, крепкий, ребристо-бороздчатый, ветвистый. Листья прижатые к стеблю, сидячие или на коротких черешках, дважды-триждыперистые; листочки кожистые с завернутыми краями, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу сизовато-зеленые, узкзкие-цетные или линейные, нижние 3-7 мм шириной. Цветки на очень коротких цветоножках в густом, яйцевидном метельчатом соцветии, пахучие. Листочки околоцветника яйцевидные стоячие, желтые. Плод - яйцевидная, ребристая семянка. Цветёт в июне-июле. Ядовитое растение.
В лесопарках города рассеянно и в небольшом числе встречается Лесное растение, рассеянно и в небольшом числе встречается в городских лесах василисник водосборолистный CThalictrum aquilegifblium) - многолетнее растение 50-120 см высотой. Стебель прямостоячий, вверху сильно разветвленный, голый, гладкий. Листья черешковые, горизонтально отклоненные от стебля, в очертании широко-треугольные, дважды и трижды перистые. Листочки сверху зеленые, снизу сизоватые, обратнояйцевидные, по краю городчато-зубчатые, на чере-шочках, в основании слабо сердцевидные или округлые, верхушка обычно трехлопастная. Цветки в щитковидной метелке, многочисленные, душистые. Листочки околоцветника овальные, беловато-желтоватые, нити тычинок длинные, бледно сиреневые или лиловатые, именно они определяют окраску соцветия. Плодики повислые, грушевидные, по ребрам крылатые. Цветёт в июне-июле. Изредка культивируется. Ядовитое растение!
В старых широколиственных лесах и парках ещу один представитель лютиковых, имеющий мелкие цветки, но с ягодообразными плодами - воронец колосистый (Actaea spicatd). Многолетник Стебель прямостоячий, 30-60 см высотой, гладкий не ветвистый Листья очередные, тройчатые, на длинных черешках с острозубчатыми листочками. Мелкие цветки собраны в короткую овальную кисть около 5-6 см длиной, белые или желтоватые, кончики лепестков сиреневого оттенка. В цветках сначала развиваются рыльца, затем тычинки. Такое разновременное развитие способствует перекрестному опылению. Цветёт в мае-июне. Плод - шаровидно-овальная ягода, черная, глянцевая, до 10 мм в диаметре Распространяется птицами, которые поедают эти ягоды. Растение ядовитое!
Немногие виды лютиковых имеют зигоморфные (с одной плоскостью симметрии) цветки.
В широколиственных и смешанных лесах, преимущественно на влажных, богатых почвах, чаще по склонам оврагов и долин лесных ручьев рассеянно, немногочисленными группами встречается борец, или аконит северный (Aconitum septentrionale). Это многолетнее травянистое растение 60-150 см высотой. Стебель прямостоячий, ребристый, олиственный Прикорневые и стеблевые листья опушенные с верхней стороны, их пластинки округлые, при основании сердцевидные, 3-7-раздетьные с неравнозубчатыми, на верхушке трехнадрезан-ными долями. Цветки в рыхлой кисти, на дугообразно изогнутых цветоножках, грязно-фиолетовые, шлем высокий, конусовидно-цилиндрический. Плод состоит из 3 многосеменных, голых или редковолосистых листовок. Цветёт в июне-августе. Ядовитое растение!
На пустырях, огородах, по обочинам дорог, иногда на газонах одиночными экземплярами или группами встречается живокость полевая (Consolida regalis) - однолетнее травянистое растение 25-50 см высотой. Стебель прямостоячий, вверху обычно разветвленный, голый или слегка опушенный. Листья многократно рассеченные на линейные доли, нижние - на черешках, верхние - сидячие. Цветки ярко-фиолетово-синие, в негустых кистях. Плод - голая листовка, примерно в три раза длиннее своей ширины. Цветёт в июне-августе. Ядовитое растение!
|